Приветствую Вас Гость | RSS

Ч95 226-Ч5-Ч6 БЛОГ —Олега Чегина— Ч

Вторник, 11.12.2018, 09:58

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ КОММУНАЛЬЩИКАМ


Отчет ЖЭКа о потраченных деньгах!

Пока дом не в ТСЖ, а под управлением ЖЭКа, может ли квартиросъемщик, собственник потребовать с них отчет о том, куда были потрачены деньги оплаченные на содержание дома?

Что касается расходов денежных средств, то можно, конечно, обратиться с таким вопросом. Но для получения полного ответа Вам необходимо обратиться к судебному эксперту специализирующийся на финансово-экономических экспертизах, чтобы он провел финансово экономическое исследование представленных бухгалтерских документов.

А далее Вы предъявите свои требования о перерасчете стоимости квартплаты либо возврате денежных средств на расчетный счет Вашего ТСЖ.

  Уточнить Стоимость услуг .

 

Как защититься от ТСЖ?

Дело в том, что ТСЖ – это группа людей. Бывают в управлении авантюрные и безответственные люди. Создадут ТСЖ, собирают деньги, а потом ставят вопрос о банкротстве этого ТСЖ. Что касается авантюрности руководства, то это зависит уже от членов все-таки Товарищества собственников жилья, которые должны активно и эффективно участвовать в принимаемых решениях, в выборах этих самых руководящих органов, чтобы никакие авантюристы туда не проходили.

Если возникнет необходимость избавиться от авантюрных людей в управлении, то мы рекомендуем поручить решение вопроса о выводе авантюристов из управления ТСЖ, нашим юристам.

Не успели выкупить этаж с магазинами?

Они «принадлежат» муниципалитету? Спорное утверждение. Смотрите ниже статьи 200, 218 ГК РФ. Всегда помните, предъявляя свои требования необходимо указывать что Вы «вчера узнали» о нарушении своих прав. Сможем ли мы сейчас выкупить первый этаж и расплатиться за счет аренды с этих магазинов? А есть ли необходимость их выкупать? Возможно, лучше потребовать документы прав собственности у лица, пользующегося этим имуществом.

Довольно таки часто в Арбитражных судах возникают споры между ЖСК / ТСЖ и Комитетами по управлению имуществом о том, кто является собственником помещений в многоквартирных домах, которые находятся на балансе ЖСК или ТСЖ. И фактически ЖСК или ТСЖ заявляют иск о признании права собственности на эти встроенные помещения.

Казалось бы, необходимо взять справку о том, какова величина сметной стоимости строительства этого дома была в момент его застройки, и поднять платежные документы, подтверждающие оплату строительства этого дома. Потомучто в свое время был открыт лицевой/расчетный счет, с которого осуществлялось строительство дома. Если эти цифры совпадут, и окажется, что финансирование всего дома осуществлялось за счет средств членов ЖСК или ТСЖ, то в этом случае вы можно было бы ставить вопрос о признании права собственности на эти помещения. Если суд согласится с доводом и признает право собственности за ТСЖ.

Но основная проблема – это то, что жильцы вспоминают об этой проблеме тогда, когда прошла исковая давность. И многие дела как раз проигрываются по этому основанию. Потому что они пропустили сроки. И вот поэтому необходимо начинать с запроса о правах собственности сегодняшнего пользователя. А уже позже говорить, - «Мы вчера узнали о нарушении наших прав, т.к. нас ознакомили или нам отказали в ознакомлении с документами о праве собственности на эти помещения».

По моему мнению, многие проигрывают потому, что подают иски, не подумав о правильной формулировке. Ведь «Течение срока исковой давности начинается со дня, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО или должно было узнать о нарушении своего права.» ст. 200 ГК РФ.

А если правильно предоставить судье свои требования в соответствии с п.1,2,4 ст. 218 «Основания приобретения права собственности» ГК РФ, можно добиться права собственности на «новую вещь». Исходя из того, что «имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

И надо всегда помнить «Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на накопления пая, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение (помещения и имущество общего пользования), предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество».

Опускать руки нельзя, если откажут в первой инстанции, идите во вторую, откажут во второй, ищите и требуйте правду в страсбургском суде. Логику пока еще никто не отменял.

С вопросами Анонимно внизу каждой страницы.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ): управление домом или уголовное дело?

Незаконное создание ТСЖ в Вашем доме? Конфликт, представителей инициативной группы жильцов с навязанной управляющей компанией может развиваться несколько лет. Опрос о формировании ТСЖ вела группа в числе которых был некий сотрудник управы, имевший доступ к документам, касающимся управления домом.

Собственники квартир были уверены, что подписывают документы, касающиеся выбора управляющей компании. Неожиданностью для них стала информация о том, что в их доме было оформлено товарищество собственников жилья, в этом ТСЖ большинство жильцов заинтересовано не было. Жильцам письменно сообщалось о создании ТСЖ и давались указания не платить по поступающим счетам за услуги ЖКХ, так как расчеты будут производиться с новой управляющей компанией.

Жильцы, объединившись в инициативную группу, начала узнавать у соседей обстоятельства опроса. В ходе проверки выяснилось, что представитель управы района не только настоятельно советовал вступать в ТСЖ, но и угрожал пожилым жильцам различными мерами (отключением света за отказ подписывать документы о создании ТСЖ). Жильцы отправились за разъяснениями в управу. В ходе встречи с чиновниками были представлены документы которые, по мнению жителей, демонстрировали противоречия и юридические неувязки. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что сотрудник управы заключил договор с управляющей компанией не от лица какой-либо организации, а, фактически, от своего лица, самовольно приняв на себя управление домом.

Жильцы, потеряв терпение, наняли нашего юриста. Управа, предложила им сменить правление ТСЖ. Но по мнению жильцов, это значило бы признать существование ТСЖ, а жильцы его не признают, так как не голосовали за его создание.

Далее жильцы намерены обратиться в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела против бывшего чиновника-мошенника. Возможно развитие событий Вам знакомо и необходима юридическая помощь.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Оценка передаваемых основных средств.

Когда люди становятся перед выбором, что им делать: найти подходящую управляющую компанию или вступить в ТСЖ, - ситуации совершенно разные. Вот, например, у жильцов, которые въезжают в новый дом, где все коммуникации новые, и, как правило, почти все квартиры в доме покупались, с основными средствами одна ситуация.

Другое дело, собственники квартир в «пятиэтажке», которая не ремонтировалась уже лет 40, в которой протекает крыша и море других проблем, плюс задолженности за коммунальные услуги со всего дома по 400-800 тысяч рублей. В этом случае необходимо четко отрегулировать процедуру в каждом конкретном случае передачи на баланс ТСЖ общей инфраструктуры. Дело в том, что наши эксперты периодически делают правовую экспертизу договоров, которые предлагается заключить с управляющей компанией.

Дом не ремонтировался, вышел срок годности лифтов, и префектура пытается все это передать на баланс ТСЖ. А потом говорят: «Ну, вы же уже собственники. Вы уже – ТСЖ. Соответственно, вы сами и должны решать, где вы будете брать деньги на замену оборудования». Это очень дорогостоящая процедура. В данном случае рекомендуем урегулировать вопрос о том, в каком состоянии передается общее имущество в доме.

В случае если вы организовываете ТСЖ, на баланс должны передать дом с общей инфраструктурой и имуществом. И там, соответственно, нужно внимательно отследить, в каком состоянии вам передается это общее имущество. Необходимо провести оценку и экспертизу передаваемых основных средств. В этой ситуации Вам помогут наши эксперты.

А вот если Вас обманули и передали общее имущество со скрытыми дефектами, в этой ситуации наши  юристы помогут Вам потребовать денежные средства на устранение скрытых дефектов.

***

С уважением, Олег Чегин.
OlegChegin@Mail.ru
(495) 226-45-46